Kupas Tuntas Ragam Jenis Kurma Dan Kandungan Gizinya

Sumber gambar: Freepik

Kurma merupakan salah satu buah paling sehat di dunia.1 Buah kurma liar maupun hasil budidaya merupakan tanaman endemik (unik pada suatu daerah dan umumnya tidak ditemukan pada daerah lain) di daerah lahan kering. Tanaman tersebut umumnya tumbuh di Afrika, Timur Tengah, beberapa daerah Asia, dan telah diperkenalkan juga di Amerika Utara dan Australia.2 Perkembangan buah kurma dibagi menjadi empat tahap kematangan, yaitu 3:

  1. Kimri: buah muda, berwarna hijau, bertekstur keras. Dapat dimanfaatkan untuk membuat acar.
  2. Khalal: buah mencapai ukuran dan berat maksimum, berubah warna (menjadi kuning, merah muda keunguan, atau kuning kemerahan), tekstur tetap keras. Sebagian besar dikonsumsi mentah atau diolah menjadi selai maupun sirup.
  3. Rutab: sebagian buah menjadi lunak, rasa tidak terlalu astringen (keasaman dan pahit) namun lebih manis, warna menjadi lebih gelap. Beberapa kultivar (varietas atau kelompok budidaya) kurma dimakan mentah pada tahap ini, sebagian diolah menjadi selai atau pasta kurma. 
  4. Tamer: seluruh bagian buah mencapai kepadatan maksimum, rasa paling manis, paling tidak astringen, berwarna coklat tua, bertekstur lunak, penampilan luar keriput atau berkerut. Untuk meningkatkan umur simpan, kurma pada tahap ini dapat dikeringkan di bawah sinar matahari. Sebagian besar kurma yang diproduksi untuk dikonsumsi adalah pada tahap tamer.

Varian kurma sangat banyak. Diperkirakan terdapat 400 kultivar kurma, namun kemungkinan hanya 250 kultivar kurma yang diberi nama. Di antara kultivar tersebut, hanya beberapa yang diperdagangkan. Berikut beberapa kultivar kurma:

Kurma Bahri: Kultivar Bahri berasal dari Basra, Iraq. Kurma tersebut hampir silindris, berwarna kuning muda sampai coklat tua saat matang, lunak, daging buah tebal, dan rasa yang kaya.4

Kurma Dayri: Kultivar Dayri berbentuk panjang, ramping, warna hampir hitam, dan bertekstur lembut.4

Kurma Deglet Noor: Kultivar Deglet Noor sangat popular karena ukurannya besar (tetapi tidak sebesar Medjool), warnanya terang, rasanya manis, dan memiliki umur simpan yang panjang.2,3

Kurma Halawy: Kultivar Halawy bertekstur lunak, sangat manis, berwarna terang, berukuran kecil hingga sedang, dan dapat mengerut ketika matang.3,4

Kurma Hayany: Kultivar Hayany berwarna merah gelap hingga hitam dan bertekstur lunak.4

Kurma Khastawi:  Kultivar Khastawi berukuran kecil, bertekstur lunak, dan buahnya tahan terhadap kelembapan.4

Kurma Maktoom:  Kultivar Maktoom berukuran besar, berwarna merah hingga cokelat, berkulit tebal, bertekstur lunak, memiliki rasa manis tingkat sedang, dan tahan terhadap kelembapan.4

Kurma Medjool:  Kultivar Medjool memiliki nilai dagang yang tinggi dan dianggap sebagia salah satu kurma terbaik untuk diekspor karena kualitas buah dan ukuran buahnya dibandingkan kultivar lainnya. Kurma tersebut berukuran besar, bertekstur lunak, dan terkenal akan rasa manisnya.2–4 

Kurma Saidy:  Kultivar Saidy bertekstur lunak dan memiliki rasa sangat manis.4

Kurma Sayer: Kultivar Sayer memiliki warna oranye tua hingga coklat, berukuran sedang, memiliki rasa sangat manis, dan bertekstur lunak.3,4

Kurma Thoory: Kultivar Thoory memiliki buah yang kering, daging buah terkadang keras, rasa manis dan nutty.4

Kurma Zahdi: Kultivar Zahdi memiliki ukuran sedang, berbentuk silindris, dijual dalam 3 tahap (lunak, sedang-keras, keras), dan banyak digunakan untuk keperluan kuliner.4

Komposisi kimiawi dalam kurma, termasuk kandungan gizinya berbeda-beda tergantung tahap kematangan, kultivar, lingkungan untuk pertumbuhan, dan sebagainya.5 Namun, komposisi kimiawi utama dalam kurma adalah karbohidrat, serat pangan, enzim, protein, lemak, mineral, vitamin, asam fenolat, karotenoid, dan sebagainya.5 Tidak hanya asam fenolat dan karotenoid, kurma juga mengandung senyawa bioaktif meliputi isoflavon, lignin, flavonoid, tannin, dan sterol. Daging buah kurma mengandung 20% cairan, 50-67% gula, 2% protein, dan kurang dari 2% lemak.6 Berikut adalah kandungan kimiawi dalam kurma:

Kandungan zat gizi makro dalam beberapa kultivar kurma

Kultivar kurmaLemak (g)Protein (g)Serat (g)Gula total (g)
Kurma gurun (desert date)0.414.1042.57212.25
Deglet Noor0.392.458.0063.35
Medjool 0.151.816.7066.47
Khodari0.183.4279.40
Safawy0.122.4875.30
Dhokki0.512.423.3166.10
Aseel Sindh0.411.572.9267.11
Hillavi0.432.733.3867.16
Horra0.255.1055.44
Lulu0.102.502.7078.50
Ajwa0.472.9174.30
Burni0.672.5081.40

Kandungan vitamin dalam beberapa kultivar kurma

VitaminKurma gurunDeglet NoorMedjool
Vitamin A (IU)10149
Tiamin (vit. B1) (mg)0.66380.0520.050
Riboflavin (vit. B2) (mg)0.00360.0660.060
Niacin (vit. B3) (mg)1.2741.610
Vitamin B6 (mg/mL)0.00210.1650.249
Vitamin C (mg)0.09660.40
Folate (μg)0.61915

Kandungan mineral, fenol, dan flavonoid dalam beberapa kultivar kurma

Mineral atau fitokimiaKurma gurunDeglet NoorMedjoolAjwaKhodariSafawyBurniLulu
Sodium (mg)48217.54.98.68.92.2
Potassium (mg)2220656696476.3289.6512422.5402.8
Magnesium (mg)734354150605610043.6
Phosphorus (mg)4862622716121864.7
Iron (mg)4.941.020.901.38
Calcium (mg)141396418713312316843.2
Zinc (mg)0.650.290.440.29
Phenol content3.85%80.19 (mg GAE/100 g)0.46%
Flavonoid content3.17%2.34 (mg QE/100 g)0.945%

Keterangan:

GAE = gallic acid equivalent

QE = quercetin equivalent

Editor: Rifqah Indri Amalia, S.Gz, M.Sc

Referensi:

  1. Farag K. Date Palm: A Wealth of Healthy Food. In: Caballero B, Finglas PM, Toldrá F (eds). Encyclopedia of Food and Health. Elsevier Ltd.: Oxford, 2016.
  2. Amadou I. Date Fruits: Nutritional Composition of Dates (Balanites aegyptiaca Delile and Phoenix dactylifera L.). In: Simmonds MSJ, Preedy VR (eds). Nutritional Composition of Fruit Cultivars. Elsevier Inc.: London, 2016.
  3. Sidhu JS. Production and Processing of Date Fruits. In: Sinha NK, Sidhu JS, Barta J, Wu JSB, Cano MP (eds). Handbook of Fruits and Fruit Processing. John Wiley & Sons, Ltd.: New Jersey, 2012 doi:10.1002/9781118352533.
  4. Morton JF. Fruits of Warm Climates. Creative Resource Systems, Inc.: North Carolina, 1987.
  5. Tang ZX, Shi LE, Aleid SM. Date fruit: chemical composition, nutritional and medicinal values, products. J Sci Food Agric 2013; 93: 2351–2361.
  6. Jain SM. Health Benefits of date palm: phytochemicals and their functions. Helsinki, 2013.